Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Встреча Святейшего Патриарха Кирилла со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев.

19 октября 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со слушателями очередных курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Накануне, 18 октября, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, слушатели архиерейских курсов сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

В начале встречи в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к участникам архиерейских курсов:

«Приветствую вас, дорогие владыки!
Рад встретиться с вами. Считаю, что очень важной была наша совместная молитва в Успенском соборе Московского Кремля в день Московских святителей, и хорошо, что мы начали работу с этой молитвы. Уже в Кремле я сказал о том, что новое поколение епископата Русской Православной Церкви — это те люди, которые поведут Церковь в XXI веке — в середине и даже во второй его половине. Наше поколение уйдет, а на ваши плечи ляжет вся ответственность за Церковь и за духовную жизнь нашего народа.

Время, в котором мы живем, непростое, но простых времен вообще не бывает, потому что мы знаем: помимо разного рода политических, экономических, социальных сдвигов и катаклизмов, которые случаются в человеческой истории, в основе всего лежит борьба добра со злом. Все остальное вторично. Этого не понимают, к сожалению, философы, которые отталкиваются от нерелигиозной основы. Часто это не понимают ни политики, ни экономисты, ни социологи, но это хорошо понимаем мы, люди веры. Вся история — именно вокруг этой темы.

Свет и тьма, добро и зло — это противоборство одного с другим вплетается во всю ткань человеческой жизни: в область политики и социальную область, в экономику и культуру. Церковь должна стоять на страже добра и света. Но это предъявляет к служителям Церкви очень серьезные требования, и чтобы наше с вами служение было успешно, мы должны эти требования знать и им соответствовать.

Для того чтобы ваше поколение епископата справилось со стоящими перед вами историческими задачами, в самом начале архиерейского пути вы должны избегать ошибок, которые потом могут осложнить ваше служение, и помнить: всё, чему мы научены Господом, всё, что хранится в Церкви, в ее предании, должно постоянно актуализироваться, с тем чтобы наши современники ясно понимали, что такое Евангелие, христианство, Церковь. Никакие условности, никакие слабости, никакие предрассудки и стереотипы не должны помешать нам, епископату, преданно совершать свое служение Господу, чтобы народ наш не потерял веру, а укреплялся в ней.

Если мы серьезно думаем о будущем нашей страны, если мы хотим, чтобы она была по-настоящему независимой, суверенной, то должны помнить, что без укрепления духовного и нравственного фундамента жизни нашего общества этого не произойдет. Поэтому перед нами задачи огромного масштаба, и каждый из архиереев должен в полной мере сознавать ответственность за свое служение, за тот жребий, который Господь ему вручил».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались различные вопросы организации церковной жизни в новообразованных епархиях.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла курсы для новопоставленных архиереев проходят в Москве с 16 по 25 октября с.г. В них участвует 37 епископов. Программа курсов включает занятия в Новоспасском ставропигиальном монастыре, Сретенском ставропигиальном монастыре, Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московском епархиальном доме, а также совершение богослужений в храмах и монастырях Москвы.

Во встрече с Предстоятелем Русской Православной Церкви приняли участие:

епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат;
епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий;
епископ Гдовский Фома;
епископ Скопинский и Шацкий Феодорит;
епископ Бирский и Белорецкий Илия.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Просмотров: 77 | Добавил: Информационный_отдел