Главная » 2016 » Сентябрь » 11 » Всероссийский «День трезвости» в Славгородской епархии
Всероссийский «День трезвости» в Славгородской епархии

По благословению священноначалия епархии, правящего архиерея - епископа Всеволода, в рамках работы исполнения «Концепции Русской Православной Церкви утверждения трезвости и профилактике алкоголизма»  к всероссийскому «День трезвости»  протоиерей Александр Липовцев, участвовал в организации комплекса мероприятий и работал в них с теми, кто нуждается во всесторонней поддержке на пути освобождения от алкогольной зависимости.
Мероприятия  проведенные ко дню празднования «Общероссийского дня трезвости» при поддержке Православной Церкви Славгородской епархии и волонтерами групп АА Алтайского края:
3-4 сентября, - Уже традиционный съезд «Золотая осень» в с. Павловске, в котором приняли участие представители групп трезвости сообщества АА всего края. В том числе и начинающие из новообразованных этим летом при поддержке Церкви групп Славгородской епархии. В пятый раз Павловские группы АА «Прозрение» и группа созависимых «Берегиня», принимает гостей на берегу пруда в палаточном лагере живописного места Касмалинского ленточного бора. В этот раз почти 70 человек избравшие для себя жизнь в трезвости  и трезвомыслии, совместно работали и отдыхали два дня. Много полезного восприняли новички от тех, кто уже по много лет выздоравливает в группах АА. В помощи организации мероприятия и работе принял участие протоиерей Александр Липовцев.
4 сентября в 13.00 совместно со специалистами Комплексного социального центра с. Павловск и их подопечными, проживающими в районе, проведено открытое собрание с донесением идей трезвости, членов содружества АА при поддержке и участии протоиерея Александра Липовцева. В работе приняло участие около 20-ти человек.
8 сентября в 13.00 состоялся Круглый стол посвященный донесению идей трезвости и реабилитации алкогольнозависимых, совместно со специалистами Комплексного социального центра с. Родино и их подопечными, проживающими в Родинском районе. На встрече с 30-тью специалистами и страждущими, работали протоиерей Александр Липовцев и пятеро волонтеров АА и Ал-Анон.
8 сентября в 19.00 протоиерей Александр Липовцев и пятеро волонтеров АА и Ал-Анон приняли участие в работе новой группы «Победа» при Борисо-глебском храме г. Яровое, открытой во время летнего автопробега трезвости по Славгородской епархии «Форум на колесах 2016». Для Церкви и сообщества АА крайне важна поддержка ищущих трезвости начинающих,  новой группы работающей в сотрудничестве с приходом.
9 сентября в 10.00 состоялся Епархиальный круглый стол в г. Славгород посвященный конкретным шагам по донесению идей трезвости в обществе. На встрече работали представители Славгородской епархии:  протоиерей Александр Липовцев и иерей Вадим Воробьев, специалисты и социальные педагоги, психологи, врачи наркологии и представители полиции. Представлены специалисты г. Славгорода и г. Яровое, с. Гальбштадта, с. Кулунды, с. Хабаров, с. Бурлы и др.,  волонтеры АА и Ал-Анон г. Барнаула и с. Павловска, работали представители социальных служб приходов Славгородской епархии. Это уже вторая рабочая встреча в данном формате. Первая состоялась при участии правящего архиерея в июне, во время летнего автопробега трезвости по Славгородской епархии - «Форум на колесах 2016». Намечены новые шаги и мероприятия совместные для Церкви, Общественных организаций и Государства, в донесении идей трезвости. Дана оценка достигнутых результатов конструктивного сотрудничества. В работе приняло участие около 35-ти человек.
9 сентября  в 13.00 совместно со специалистами Комплексного социального центра г. Славгорода и их подопечными, проживающими в городе, проведено открытое собрание с донесением идей трезвости, членов содружества АА при поддержке и участии протоиерея Александра Липовцева. В работе приняло участие около 15-ти человек.
9 сентября 19.00 00 протоиерей Александр Липовцев и пятеро волонтеров АА и Ал-Анон приняли участие в работе новой группы  АА «Источник» при храме  Абалацкой иконы БМ с. Кулунда, открытой во время летнего автопробега трезвости по Славгородской епархии «Форум на колесах 2016». Для Церкви и сообщества АА крайне важна поддержка новичков ищущих трезвости в группе, работающей при приходе.
11 сентября  на День Усекновения главы Иоанна Предтечи во всех храмах Славгородской епархии зачитано послание Святейшего Патриарха к всероссийскому «Дню трезвости» и совершены Молебны о алкогольно и нарко-зависимых страждущих.
В этот же день, как завершение цикла мероприятий, в с. Павловск в 12-00 в Введенском храме, по инициативе настоятеля, протоиерея Александра Липовцева, проведена собрание-беседа посвященная всероссийскому Дню трезвости по теме: - «Алкоголизм - семейное заболевание, реальные пути выхода». Присутствовали прихожане, столкнувшиеся с проблемой алкоголизма и волонтеры сообщества АА г. Барнаула и с. Павловска. В беседе приняло участие около 30-ти человек
Не первый год протоиерей Александр Липовцев, по благословению священноначалия, работает по реализации многопланового социального проекта утверждения идей трезвости, помогает людям справляться с бедой алкогольной зависимости. Проект реализуется совместно с волонтерами всемирного сообщества трезвости «Анонимные Алкоголики». В рамках проекта открыты несколько групп  Анонимных Алкоголиков при приходах Церкви.

Категория: Новости епархиальных отделов | Просмотров: 493 | Добавил: Информационный_отдел