Главная » 2017 » Февраль » 28 » Во вторник первой седмицы Великого поста Преосвященнеший Епископ Всеволод совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского

28 февраля Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона св. Андрея Критского в Александро-Невском храме г. Славгорода. Владыке сослужило духовенство храма.

Самое начало Великого канона: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1), – настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца». Пронзающий сердечный плач о грехах.
Чтение канона – школа покаяния для каждого человека. Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета; ветхозаветные примеры в каноне составляют его большую часть – восемь песен. Святитель Андрей не просто вспоминает о грехе праотцев, он их переживает как будто собственные: «Первозданнаго Адама преступлением поревновав, познах себе обнаженна от Бога…» (песнь 1).

Фотографии в альбоме «Во вторник первой седмицы Великого поста Преосвященнеший Епископ Всеволод совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского», автор Информационный Отдел Славгородской епархии на Яндекс.Фотках

Просмотров: 145 | Добавил: Информационный_отдел