Главная » 2019 » Апрель » 25 » В Великий Четверг Епископ Всеволод совершил Литургию Василия Великого в Кафедральном Свято-Никольском храме.

25 апреля 2019 года,  Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Божественную Литургию св. Василия Великого в Никольском Кафедральном храме г. Славгорода.

Его Преосвященству сослужили: Ключарь Свято-Никольского кафедрального храма города Славгорода иерей Павел Улитов, заведующий канцелярией и Славгородской епархии иерей Павел Русаков.

На малом входе Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи иерей Павел Улитов был награжден правом ношения ПАЛИЦЫ.

Указом Епископа Славгородского и Каменского Всеволода к празднику Святой Пасхи иерей Павел Русаков был награжден правом ношения золотого наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Епископ Всеволод вознес молитву о мире на Украине.

После богослужения Владыка преподал всем свое архипастырское благословение.

Великий четверток, то есть четверг Страстной седмицы, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу (Мф 26. 17-56; Мк 14. 12-50; Лк 22.1-53; Ин 13; 18. 1-11). Великий четверг, непосредственно примыкая к трем главным дням церковного года - Великой пятнице, Великой субботе и Пасхе, приближается к ним и по своей значимости. Это, в первую очередь, связано с особым статусом Божественной литургии, совершаемой в Великий четверг, которая посвящена Тайной вечере вдвойне: и вообще, как всякая евхаристическая литургия, и особенным образом, как день ежегодного воспоминания последней трапезы Христа с учениками, во время которой и было установлено таинство Евхаристии.

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 51 | Добавил: Информационный_отдел