Главная » 2018 » Февраль » 21 » В среду первой седмицы Великого поста Епископ Всеволод совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ксение-Покровском женском монастыре.

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Ксение-Покровском женском монастыре города Яровое. Затем была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужил духовник монастыря Протоиерей Николай Земляной

Литургия Преждеосвященных Даров особенное богослужение. Она отличается от традиционной Литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами.
В течение Четыредесятницы по средам и пятницам, а также в праздник 40 Севастийских мучеников,  четверг 5 седмицы Поста (“Стояние св. Марии Египетской”), а также в дни храмовых праздников и совершается Литургия Преждеосвященных Даров, за которой происходит причащение Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы на престоле в алтаре храма.

Просмотров: 184 | Добавил: Информационный_отдел