Главная » 2018 » Май » 11 » В городе Камень-на-Оби состоялось совещание по восстановлению Богоявленского собора.

11 мая 2018 года,  состоялась рабочее совещание  по восстановлению Богоявленского собора г. Камня-на-Оби. Во встрече приняли участие епископ Славгородский и Каменский Всеволод, консультант отдела референтуры секретариата Губернатора Алтайского края Градусова Марина Маратовна, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Андреевич Урбах.

Богоявленский храм в городе Камень-на-Оби расположен на центральной улице, идущей вдоль берега реки. В настоящее время храм не действует, но ведутся работы по его восстановлению. Богоявленский храм был построен в 1902 году на месте обветшавшей деревянной церкви. Средства на строительство каменного храма пожертвовало местное купечество. История сохранила фамилии благотворителей: купцы Зорин, Симонин, Пудовкин, Винокуров, Чайгин. Здание, сложенное из красного кирпича, выполнено в псевдорусском стиле. В его облике присутствуют декоративные элементы, свойственные старинному русскому зодчеству, да и общее архитектурное решение вызывает ассоциации со старинными византийскими храмами. Его восьмигранный основной объем увенчан световым барабаном с невысокой купольной крышей. Небольшая трапезная вела к колокольне, которая, к сожалению, не сохранилась. В 1930 году Богоявленский храм закрыли, в его стенах запустили ликеро-водочное производство. Это привело к частичной перестройке церковных помещений и полной утрате внутреннего убранства. В 1997 году при церкви возник женский монастырь. Стараниями его насельниц Богоявленский храм возвратили Барнаульской епархии.

Просмотров: 234 | Добавил: Информационный_отдел