Главная » 2016 » Июль » 31 » В День Военно-морского флота в Славгороде был освящен обелиск Славы Российским морякам.

31 июля, в День военно-морского флота, по приглашению администрации г. Славгорода, епископ Славгородский и Каменский Всеволод принял участие в открытии обелиска Славы российским морякам в г. Славгороде. Владыку сопровождали председатель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и Общества Иерей Роман Третьяков и председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Антоний Киселев.

Для справки:
В Советском Союзе День Военно-Морского Флота был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. В постановлении говорилось: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР»[3].
На последнее воскресенье июля эта праздничная дата была перенесена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Затем эта дата была подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»[1], а также последующими законодательными актами.
Указом Президента России В. В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации»[1] День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен, как памятный день в Вооружённых силах Российской Федерации[4]. Отмечается ежегодно, в последнее воскресенье июля.
«День ВМФ России — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ — это память России о морской славе.
В 2009 году, Президент России Дмитрий Медведев в своём праздничном обращении, приуроченном ко «Дню ВМФ России» сказал следующие слова, которые наглядно характеризуют роль военно-морского флота страны в российской истории и современных реалиях:
Праздничный концерт, посвящённый Дню ВМФ РФ, проходивший на набережной имени Зрячева в городе Северодвинске в 2009 г.
«Более трёх веков военный флот надёжно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории — яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы… В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи».
Он уверен, что российские моряки и впредь будут «приумножать славу флота России и достойно продолжать богатые традиции своих предшественников…».
Начинается ежегодное празднование Дня ВМФ России традиционно с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания (сигнальных флагов). В этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. На некоторых боевых кораблях для гражданского населения проводится «день открытых дверей». Руководство страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования российского флота. Завершаются праздничные мероприятия, как правило, праздничными концертами и салютом.
Интересные факты
Только в этот день и только на Черноморском флоте моряки должны были надевать белые брюки к парадной форме одежды.
Праздник введен по предложению тогдашнего наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова — в дальнейшем Адмирала Флота Советского Союза (источник — мемуары самого адмирала). Таким образом, в 2014 году празднику исполнилось 75 лет.

Категория: События | Просмотров: 497 | Добавил: Информационный_отдел