Главная » 2018 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВСЕВОЛОДА, ЕПИСКОПА СЛАВГОРОДСКОГО И КАМЕНСКОГО

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВСЕВОЛОДА,
ЕПИСКОПА СЛАВГОРОДСКОГО И КАМЕНСКОГО
Всечестному духовенству,
преподобному монашеству и боголюбивой пастве
СЛАВГОРОДСКОЙ И КАМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и
   инокини, дорогие братья и сестры!
   Рождество Христово вновь переносит нас в прошлое почти на две тысячи лет, в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, Искупитель Вселенной, и небесный хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк.2:3).
   Велико это чудо, что Бог стал Богочеловеком! Здесь открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, беспредельная Божественная Благость и Любовь. Человек, вследствие преступления Адамова, отступил от Бога, стал рабом греха, пленником диавола, наследником вечного мучения. Бог сжалился над созданием Своим, Сам сошел на землю, воплотился, чтобы спасти человека, показать ему Путь, Истину и Жизнь, открыть ему врата Царствия Небесного, соединить его с Богом Отцом, избавить от рабства греху, от плена диавольского, от вечных мучений: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18:3).
     Наша святая Православная Церковь всегда несла в себе это спасительное рождественское благовестив о мире: мире между землей и небом, мире между людьми, мире человека с Богом. Мы, чада церковные, люди мира, всю свою жизнь должны посвящать провозглашению и утверждению мира, молитве о мире.
  Возвеличим же ныне Рождшегося Начальника мира и Его Пречистую матерь ублажим, ибо Она послужила великой Тайне Боговоплощения.
  Рождество Христово это день великой радости и благоволения: да не будет никто мстительным и жестоким! «Ныне Бог пришел к грешникам — да не возносится праведник перед грешным!.. Ныне мы получили дар, которого не просили, будем же подавать милостыню тем, кто обращается к нам… Нынешний день отверз небесные двери молитвам нашим, откроем же и мы эти двери тем, кто просит у нас» (прп. Ефрем Сирин).
  Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе  боголюбивые отцы, всечестные инокини и иноки, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова и Новолетия желаю вам мира, любви и добра.

+ ВСЕВОЛОД

ЕПИСКОП СЛАВГОРОДСКИЙ  КАМЕНСКИЙ