Главная » 2016 » Январь » 5 » Рождественское послание Епископа Славгородского и Каменского Всеволода
Рождественское послание Епископа Славгородского и Каменского Всеволода

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА СЛАВГОРОДСКОГО И КАМЕНСКОГО
ВСЕВОЛОДА

Всечестному духовенству,
преподобному монашеству и боголюбивой пастве
СЛАВГОРОДСКОЙ И КАМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Святая Церковь вновь призывает нас встретить Богомладенца Иисуса словами священного песнопения: "Христос раждается, славите; Христос с небес, срящите; Христос на земли, возноситеся…" (ирмос Рождественского канона).
Пришествие в мир Единородного Сына Божия явилось исполнением обетования роду человеческому. Иисус Христос призывал к праведности и покаянию, дал заповеди, исполнение которых открывает верующим путь в Царство Небесное.
Исполненными глубокого символического смысла были обстоятельства смиренного и неприметного Рождества в Вифлееме. Убогой была пещера, и в скромности совершали жизненный путь Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник. Поклониться Родившемуся Богомладенцу в те дни пришли лишь восточные мудрецы, издревле ожидавшие пришествия Спасителя, да простые пастухи, показавшие силу веры и чистое сердечное стремление к богопознанию. И Ангелы небесные воспели: "Слава в вышних Богу и на земли мир".
Что сегодня мы принесем к яслям Богомладенца Иисуса? Дары Ему - покаяние в грехах, добрые дела и верность Евангельским заповедям. Каждый из нас пусть по велению сердца своего окажется там, где его ждут: в детских домах и больницах, у обездоленных и страждущих. Пусть пастыри Церкви будут неустанны и усердны в священническом и просветительском делании. Пусть родители последуют призыву Церкви воспитывать детей в вере, благочестии и преданности земному Отечеству.
Все виды служения Церкви имеют одну цель: помочь людям следовать за Спасителем, сказавшим: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6).
Мысленно устремляясь поклониться Родившемуся Богомладенцу, в трепете верующих сердец воспоем и прославим Его Рождество, испросим Его помощи, дабы пребывать нам во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2, 2).
В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Преподобный Ефрем Сирин, обращаясь ко Господу в день Святого Рождества, взывает к Нему: "Прими ныне глас молитвы нашей, и о чем молим словом, соверши делом!" Да будет так по молитвам и трудам нашим. Я же всем сердцем желаю, чтобы милость Божия сопутствовала на всех путях жизни вашей.
С праздником! С Рождеством по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

Всеволод
ЕПИСКОП СЛАВГОРОДСКИЙ И КАМЕНСКИЙ