Главная » 2019 » Апрель » 15 » Проект Борисо-Глебской церкви г.Яровое «Кирилло-Мефодиевские стал победителем грантового конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски"

10 апреля были объявлены итоги конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!», который проводился в рамках программы «Православная инициатива». В числе победителей – проект Борисо-Глебского храма «Кирилло-Мефодиевские чтения».

Всего на конкурс поступило 473 заявки из 68 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проект «Кирилло-Мефодиевские посиделки» направлен на популяризацию праздника Дня славянской письменности и культуры, русской речи и литературного достояния, культурную и социальную интеграцию детей через необычную форму проведения праздника - разбивку двухдневного выездного палаточного лагеря на берегу реки для активного отдыха и взаимодействия в процессе подготовки творческих театрализованных, музыкально-поэтических выступлений и тематических игр на природе.

В проекте примут участие воспитанники нескольких воскресных школ и дети с ОВЗ или другими особенностями развития и поведения - всего не менее 50 человек. В большинстве своем это дети из многодетных или неполных семей. Многие из этих детей нуждаются в развитии навыков здорового взаимодействия и полноценного общения. А родители их чаще всего не имеют реальной возможности самостоятельной организации здорового отдыха своим детям.

Организованно на свежем воздухе смогут отдохнуть 50 детей, подростков и молодых людей, представляющих несколько воскресных школ Славгородского церковного округа. В конце учебного года дети два дня проведут на берегу реки с посиделками у костра и ночлегом в палатках. За это время они смогут наладить дружеские связи, пообщаться в непринужденной обстановке, проявить свои творческие, интеллектуальные и лидерские способности. Дети будут представлять тематические доклады, читать стихи и прозу, участвовать в подготовке и показе театрализованной постановки, подвижных играх предков. Подобный формат проведения праздника славянской письменности и культуры поможет детям во время отдыха познакомиться с литературным и культурным наследием. Выездные посиделки помогут также развитию навыков коммуникации и взаимодействия, социализации детей с ОВЗ.

Разработчики идеи надеются, что подобный совместный отдых положит начало традиции взаимодействия разных воскресных школ и послужит развитию крепких дружеских связей между школами, их воспитанниками. Научит христианскому отношению к детям с особенностями, с которыми, в свою очередь, также ожидается закрепить взаимоотношения.

Категория: Социальное служение | Просмотров: 27 | Добавил: Информационный_отдел