Главная » 2018 » Июль » 30 » От крещения Руси до последнего царя.
От крещения Руси до последнего царя.

29 июля в рамках реализации проекта «Святость семьи» (реализуется приходом храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Яровое при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»), а также в рамках празднования 1030-летия крещения Руси в яровском детском доме состоялось тематическое мероприятие для воспитанников детского дома и  воспитанников воскресной школы Борисо-Глебского храма. В мероприятии принял участие епископ Славгородский и Каменский Всеволод. Он рассказал детям об исторической и духовной значимости события, свершившегося 1030 лет назад. После крещения Руси в 988 году во главе нашего государства много веков стояли правители-христиане: великие князья, цари и императоры. Первой приняла православие великая княгиня Ольга, прославленная церковью как равноапостольная, это подчеркивает, сколь велики были ее заслуги перед государством и Церковью. Также равноапостольным стал ее внук, воспитанный ею в духе православия, - великий князь Владимир, благодаря которому и произошло крещение Руси. Дальнейшая история святой Руси показывает, что среди святых очень много князей (то есть правителей), а среди князей (государей) очень много тех, которые в последствие стали святыми. Так и последняя царская семья нашей страны, расстрелянная ровно 100 лет назад, в ночь на 17 июля 1918 г., прославлена сегодня в лике святых. Причем, царственные страстотерпцы почитаются в народе именно как святая семья. Педагоги воскресной школы предложили вниманию присутствующих два видеосюжета, посвященных святым семьям: равноапостольных княгини Ольге и ее внука Владимира – крестителя Руси и царственных страстотерпцев. А сотрудник городской библиотеки Зорислава Монахова провела для детей игры, в которые играли члены последней царской семьи. Владыка отметил, что надо стремиться подражать этим святым, первым и последним святым правителям Российского государства, и их внутрисемейным отношениям, строившимся на христианских началах.

Просмотров: 65 | Добавил: Информационный_отдел