Главная » 2017 » Апрель » 25 » На Радоницу епископ Всеволод совершил Литургию в Свято-Никольском кафедральном храме г.Славгорода

25 апреля Преосвященнейший епископ Всеволод совершил заупокойную Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном храме.
Его Преосвященству сослужило духовенство храма.
После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.
По окончании Владыка совершил панихиду по усопшим.
После богослужения Владыка преподал всем свое архипастырское благословение.

Радоница этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день после богослужения совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Что касается поминовения усопших спиртным: сия традиция недопустима. В Священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека»( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. Усопшиии нуждаются в  нашей усердной молитвае, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Просмотров: 124 | Добавил: Информационный_отдел