Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Молодежь и православие: формирование традиционных культурных ценностей.
Молодежь и православие: формирование традиционных культурных ценностей.

24 октября 2019 года, в Панкрушихинском Доме культуры состоялась конференция "Семейные ценности в современном мире" в рамках IV Столыпинских епархиально-образовательных чтений, организованных Славгородской епархией совместно с комитетом по образованию Администрации Панкрушихинского района.

В чтениях приняли участие представители духовенства Славгородской епархии, с. Панкрушиха, педагоги, культурные работники, представители органов власти, курирующие образовательную, культурную деятельность, большое количество школьников, жителей Панкрушихинского района.

Основными задачами Столыпинских чтений, которые в Алтайском крае проводятся вот уже в четвертый раз, являются развитие взаимодействия Церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания детей, молодежи и студенчества на основе культурно-исторических традиций российского общества, а также возрождение духовных традиций русской жизни, культуры, образования; понимание значения семьи как важнейшего начала созидания общества и государства, становления полноценной человеческой личности.

Мероприятие началось театрализованным прологом "Легенда о столыпинской реформе" (руководители Е. А. Лещенко, детский сад "Улыбка", И. Г. Городецкая, 2 "а" класс Панкрушихинской школы).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Н. А. Брянская, заместитель главы района по социальным вопросам Администрации района, председатель комитета по образованию.

Иеродиакон Иоанн, секретарь Славгородской епархии, открыл конференцию докладом "Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современном мире".

Затем Е. В. Харченко, кандидат медицинских наук, председатель Алтайского отделения Общества православных врачей России, поделилась с участниками конференции проблемами духовно-нравственной зрелости, а также, возможностями для молодых на этом нелегком пути. Выступление Елены Васильевны было очень эмоциональным, весьма показательным и интересными для слушателей. Особенно ценным оно стало для присутствующей в зале молодежной аудитории: было заметно, что ребята были впечатлены теми ситуациями и видеороликами, которые приводила в пример врач.

В выступлениях С. В. Цебоевой "Проблемы нравственного и духовного воспитания в приемной семье" и У. И. Русаковой "Воспитание детей и семейные ценности дореволюционного времени, на примере дневниковых записей святой царицы Александры Федоровны Романовой" "красной нитью" звучала тема семьи и семейных ценностей.

Очень интересными и познавательными для всех участников конференции стали исследовательские работы Е. Докучаевой (руководитель Н. А. Ларионцева) и Т. Тулиновой (руководитель Н. А. Суханова), учениц МКОУ "Панкрушихинская сош", в которых они рассказали о жизни и творчестве двух великих земляков – В. М. Шукшине и В. С. Золотухине.

В перерыве между выступлениями зрители могли насладиться прекрасными музыкальными номерами в исполнении педагогов и учеников Панкрушихинской детской музыкальной школы, народного коллектива "Сударушки", О. Воробьевой.

В заключение официальной части чтений иеродиакон Иоанн, секретарь Славгородской епархии, а также отец Игорь, настоятель храма Святого Илии пророка в с. Панкрушиха, наградили организаторов, докладчиков, педагогических работников, подготовивших выставку работ учеников, экспозицию музея Панкрушихинской школы, Благодарственными письмами от Славгородской епархии.

Особо представители духовенства поблагодарили Н. А. Брянскую за сотрудничество и возможность проведения епархиально-образовательных чтений на панкрушихинской земле.

После окончания конференции все желающие могли принять участие во встрече за круглым столом с Е. В. Харченко. Она рассказала молодому поколению о тревожном снижении рождаемости в современном русском обществе и возможностях предотвратить это молодым людям.

Пленарное заседание и закрытие чтений состоялось 29 октября в г. Славгороде.

Автор: Наталья Надточая

Категория: Конференции, Чтения, Круглые столы | Просмотров: 69 | Добавил: Информационный_отдел