Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Епископ Славгородский и Каменский Всеволод принял участиев освящении храма в честь иконы Божией матери "Знамения в с.Курья

Сегодня, 25 октября, на малой родине знаменитого оружейного конструктора Михаила Калашникова проходят мероприятия в честь 100-летия со дня его рождения.

Чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» совершили пять архиереев Алтайской митрополии: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод.

Напомним: храм был построен и освящен в 1909 году. В 1936 году был закрыт, здание использовалось как зернохранилище, позже здесь располагался Дом культуры.

В 2012 году здание храма было передано Церкви для совершения в нем богослужений. С 2014 года проводились масштабные восстановительные работы.

Знаменский храм уникален тем, что в его оформлении в ходе реставрации использовали работы колыванских камнерезов.

Среди изделий Колыванского завода, установленных в храме, - престол с мозаичными иконами по периметру на евангельские темы, жертвенник из ревневской яшмы, горнее место, пять больших мозаичных икон, центральный аналой с сенью, а также плитка из гранита. Иконостас для храма выполнен в мастерской «Палехский иконостас» (Ивановская область).

На звоннице храма установлен ансамбль из семи малых колоколов и главного колокола - благовеста, изготовленного мастерами города Воронежа.

В нижней части храма, под алтарем, располагается небольшое помещение - музей, где посетители могут увидеть прежний вид кладки храма.

Сегодня в юбилейных мероприятиях в селе Курья приняли участие дочь Михаила Калашникова Елена Михайловна, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов.

Приехали в Курью гости из разных регионов России, в том числе представитель Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации Владимир Бойко, Герой России, ответственный секретарь правления Российской ассоциации Героев Андрей Морозов, Герой Советского Союза, генерал-майор Александр Солуянов, генеральный директор акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой и многие другие.

Почетные гости посетили освященный храм, возложили цветы к бюсту Михаила Тимофеевича Калашникова. Также прошла обзорная экскурсия по трем разделам экспозиции мемориального музея: «Алтайский парень», «Человек - автомат», «Человек-легенда».

Для жителей и гостей села Курья был подготовлен праздничный концерт, который прошел в зрительном зале Курьинского многофункционального культурного центра.

Источник информации:Администрация Алтайского края

Категория: События | Просмотров: 213 | Добавил: Информационный_отдел