Главная » 2016 » Май » 16 » Длинная коса-русская краса
Длинная коса-русская краса

День Святых Жен-Мироносиц  есть тот  самый праздник, объединяющий в себе все великие смыслы женского предназначения, это праздник о непростой женской судьбе, которую на протяжении многих веков сопровождали и горькое вдовство, тяжкий труд и всевозможные испытания. Женщина всегда ассоциировалась с продолжением рода, любовью и прощением. В этот день прославляется подвиг святых  Жен- Мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой ,Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны и иных.Они стояли у Креста Господня ,скорбя о его страданиях и не оставили Его , не страшились никого и ничего, а несли в сердце чистую любовь и веру к божественному Учителю, проследовали к гробу Господню дабы помазать тело Христа миром, как полагалось по обычаю.И ,именно им, Женам-Мироносицам Христос предстал воскресшим. И стали они первыми благовестницами о чуде:  " Христос Воскресе!" Православная церковь особо чтит Жен-Мироносиц за то,что они, слабые, проявили поистине мужественное и самоотверженное служение Богу, не оставили своего Учителя, а до конца верили в истинность его учения.Святая церковь в этот день поздравляет всех женщин ,матерей, дочерей,сестер с праздником, поэтому  в этот день в Благовещенском Доме культуры собрались представители Благовещенского Благочиния  на межрайонный конкурс  "Длинная коса-русская краса". Хотя в стихах коса не очень воспета, но поворять хочется вновь и вновь, о русская коса- восьмое чудо света,ты вся есть вера,чудо и любовь.Участницы конкурса:Шевчук Валентина,Скоблова Александра-Благовещенская церковь,Черноскутова Анастасия,Горюнова Мила,храм Рождества Христова п. Степное Озеро,Колтыгина Наталья,Селихова Полина-храм иконы Абалацкой Божьей Матери,с.Кулунда,Браун Ольга,Горенкова Мария-храм Архистратига Божьего Михаила с. Михайловка, Найденова Юлия,Овчинникова Анастасия храм Алексия Человека Божьего,с.Ключи. Конкурсанток оценивало компетентное жюри, председателем которого был Благочинный Благовещенского церковного округа, настоятель Благовещенской церкви- иеромонах Филимон, глава района Жумигина А,И, председатель комитета по культуре Федоров С.Ф. ,глава администрации поссовета Князева Н.Н. ,иерей Ярослав Гузеев, Елена Лисицкая, журналист газеты " Родная сторона" Саблина Е. Наши конкурсантки показывали свои таланты, здесь был и кулинарный поединок "Рецепты русской кухни",интеллектуальный конкурс,конкурс "Мои секреты ухода за косой",музыкальный конкурс " Колыбельная",но самый главный конкурс " Расплетайся коса",где члены жюри измерили длину косы у конкурсанток. Пока жюри совещалось перед зрителями выступал народный хор " Россия синеокая", народный оркестр" Родные просторы", хореографический коллектив "Загадка", исполнялись лирические , русские народные песни Ломейко О, Коровиной И.

Каждая участница  конкурса подарила зрителям частичку своего тепла, показала насколько богат ее внутренний мир, ведь каждая из них -Жена-Мироносица наших дней. Победителем конкуса стала Шевчук Валентина-69 лет Благовещенка, (длина косы 1 м,07см)Горюнова Мила -9лет Степное Озеро.( Длина косы 72 см) Всем участницам выданы сертификаты ,вручены памятные подарки и цветы.

Просмотров: 636 | Добавил: Информационный_отдел