Главная » 2017 » Март » 5 » День Торжества Православия
День Торжества Православия

5 марта в Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном храме.
Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.
В завершение Богослужения Епископ Всеволод обратился к собравшимся со словами архипастырского поучения.

Справка:В настоящий день Святой Церковью вспоминается победа православия над ересями, посему этот воскресный день называется также и «неделей Православия». По объяснению Синаксаря, в настоящий день празднуется «восставление святых и честных икон», бывшее в половине IX века (в 842 году) «от Михаила (Византийского императора) и Феодоры святыя и блаженнейшия царицы и св. Мефодия, патриарха Константинопольского». Празднование это было установлено по поводу окончательной победы св. Церкви над иконоборческой ересью. Но так как догмат иконопочитания тесно связан с целой системой христианской догматики и победа над иконоборчеством была не победой только Церкви в пользу благочестивого обычая иконопочитания, но именно победою православия (т.е. той религиозной истины, которая находит в почитании священных изображений живое и наглядное выражение) и так как св. Церковь ко времени победы над иконоборчеством в борьбе с различными ересями окончательно выяснила и определила в правилах семи Вселенских Соборов православное христианское учение, то ныне празднуемое событие и названо не торжеством иконопочитания, а торжеством православия. Это не значит, что с IX века не появлялось уже более или не могло появиться ересей; а значит, что все последующие ереси, как бы они ни были многочисленны и разнообразны, находят себе обличение и опровержение в определениях семи Вселенских Соборов. Победа православия в самой греческой Церкви первоначально была отпразднована в первую неделю Великого поста, и, таким образом, основание настоящего торжества православия есть историческое. Вместе с этим св. Церковь торжеством настоящего дня имеет в виду дать высокое утешение проходящим, согласно с правилами веры и благочестия, подвиг поста, видя в нем доказательство живого общения их вере и жизни с нею и находя в нем основание для молитвенного ходатайства за них пред Богом.

Просмотров: 219 | Добавил: Информационный_отдел