Главная » 2016 » Июль » 8 » День семьи любви и верности в с.Мамонтово
День семьи любви и верности в с.Мамонтово

Ежегодно в России  8  июля  празднуется День семьи, любви и верности, учрежденный по инициативе супруги третьего президента России С.В.Медведевой. В этот день Церковь отмечает память святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Пётр и Феврония были образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.  Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение.
Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

В этот день  в селе Мамонтове  работниками РДК была проведена праздничная программа посвящённая Дню семьи, любви и верности. Праздник оказался тёплым, сердечным, с чествованием семейных пар  отметивших в этом году серебряную свадьбу. Юбиляров  поздравили с этим важным в их жизни событием заведующая отделом ЗАГС администрации района Ю.В Медведева и настоятель храма святого князя Владимира иерей Виталий Скворцов, который рассказал о святых Петре и Февронии, как о примере супружеской жизни, затем батюшка благословил супругов, подарив им иконы Спасителя.

Также, супругов попросили поделиться секретами семейного счастья. Пары были единодушны: крепкой семью делают любовь, уважение, доверие, честность. Вечер продолжался: звучали песни в исполнении местных артистов, проводились конкурсы, а для детей в парке культуры и отдыха работали аттракционы.

Просмотров: 308 | Добавил: Информационный_отдел