Главная » 2018 » Апрель » 7 » Архиерейское служение в Великую Субботу
Архиерейское служение в Великую Субботу

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, и в праздник Благовещения Пресвятой, епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Никольском Кафедральном храме г. Славгорода

Владыке сослужил Ключарь храма, руководитель епархиального отдела по культуры и древлехранения Иерей Павел Улитов.

По заамвонной молитве Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение хлеба и вина.

По окончанию Божественной Литургии Епископ Всеволод вознес молитву о мире на Святой Земле.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.Сняв с креста и обвив пеленами с благовониями, по обычаю иудеев, Иосиф и Никодим положили пречистое Тело Господа в новом каменном гробе в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень. При погребении Иисуса Христа находилась Мария Магдалина, мать Иакова и Иосиева.

Первосвященники и фарисеи знали, что Иисус Христос предрекал о Своем воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, – в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и самый гроб запечатали (Мф. 27, 57-66; Ин. 19, 39-42) и тем доставили истине новое подтверждение.

Просмотров: 148 | Добавил: Информационный_отдел