Главная » 2020 » Апрель » 12 » Архиерейское служение в праздник Входа Господня во Иерусалим.
Архиерейское служение в праздник Входа Господня во Иерусалим.

12 апреля 2020 года, В праздник Входа Господня в Иерусалим, Епископ Славгородский и Каменский Всеволод, совершил Божественную Литургию в храме в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла г.Славгорода.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Всеволод вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую

По окончании богослужения было совершено славление празднику. Владыка совершил чин освящения ваий и верб.

Затем Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Вход Господень в Иерусалим – праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется в шестое воскресение Великого поста (за неделю до Пасхи). В этот день вспоминается встреча иерусалимским народом Иисуса Христа как Царя и Мессии, въезжавшего в город «на осляти» в сопровождении апостолов. «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь израилев» (Ин. 12; 12–13). «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21; 9). На Востоке существует традиция в день праздника приходить в храм с пальмовыми ветвями, в России приносят ветки вербы. Отсюда произошли другие названия праздника Ваий Неделя и Вербное воскресение.

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 257 | Добавил: Информационный_отдел