Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Архиерейское служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы
Архиерейское служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в праздник Рождества Божией Матери, епископ Славгородский и Каменский Всеволод возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском Кафедральном храме.

По   сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По завершении Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы, после чего были возглашены многолетия.

В годовом круге православных богослужений праздник Рождества Пресвятой Богородицы - первый по порядку из числа важнейших (так называемых «двунадесятых») церковных праздников. Его значение состоит в явлении миру Преблагословенной Девы, через Которую человечество обрело Спасителя мира - Христа, родившегося от Неё.
На Русь праздник пришёл из Византии и был воспринят после Крещения Руси. Особая торжественность праздника и большое количество посвящённых ему в Древней Руси храмов связаны с победоносной битвой войска благоверного князя Димитрия Донского на Куликовом поле, которая состоялась 21 (по новому стилю) сентября.

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 411 | Добавил: Информационный_отдел