Главная » 2016 » Июль » 7 » Архиерейское служение в праздник Рождества Иоанна Предтечи в с.Родино
Архиерейское служение в праздник Рождества Иоанна Предтечи в с.Родино

7 июля Преосвященнейший епископ Всеволод возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи с. Родино в день престольного праздника храма.

Владыке сослужили, благочинный Мамонтовского церковного округа иерей Виталий Скворцов, благочинный Благовещенского церковного округа иеромонах Филимон (Ивачев), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Сергий Седов, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери с. Завьялово иерей Александр Гребенюк, иерей Роман Третьяков и иерей Павел Русаков.
Рождество Иоанна Предтечи описано лишь одним евангелистом. Рассказ об этом событии мы находим в 1-й главе Евангелия от Луки. Согласно этому рассказу, отец и мать Иоанна Предтечи носили имена Захария и Елисавета, жили во времена Ирода, царя Иудейского, причем Захария был священником (Лк. 1:5). Оба они были праведны, достигли преклонного возраста, но не имели детей (Лк. 1:5-7). «Бездетность у евреев считалась большим несчастьем, даже позором», поэтому, как повествует евангелист, отсутствие детей у супругов повлекло за собой «поношение между людьми» (Лк. 1:25) и молитву супругов о даровании чада, которая была услышана (Лк. 1:13).
Захария в тот момент, когда он совершал каждение в храме (Лк. 1:8-9), увидел ангела (Лк. 1:11) и получил от него предсказания: о рождении сына; о том имени, которым сына нарекут; о радости, которую принесёт его рождение как Захарии, так и многим представителям израильского народа; о том, что сын будет велик пред Господом; о предстоящей его сыну миссии--«представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:13-17).
Захария, будучи стар, усомнился в услышанном и в результате, в подтверждение верности услышанных слов, был лишен Архангелом Гавриилом дара речи (Лк. 1:18-20, 22). По окончании дней службы Захарии в храме его жена зачала (Лк. 1:23-24) и в своё время родила сына (Лк. 1:57). Однако дар речи к Захарии вернулся не в сам день рождения сына, а лишь в то время, когда зашла речь о наречении имени младенцу, на восьмой день (Лк. 1:59-64).
В православной церкви Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и празднуется за шесть месяцев до Рождества Христова, 24 июня (7 июля). День этот всегда приходится на Петров пост.
Рождество Иоанна Предтечи — один из тех весьма немногочисленных праздников православного церковного календаря, когда празднуется рождение прославляемого лица. Действительно, в названиях праздников Православной Церкви мы встречаем слово «рождество» (рождение) лишь трижды: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Сам этот факт подчёркивает исключительное положение Иоанна Предтечи среди святых, почитаемых Православной Церковью.

Фотографии в альбоме «Архиерейское служение в праздник Рождества Иоанна Предтечи в с.Родино», автор Информационный Отдел Славгородской епархии на Яндекс.Фотках

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 550 | Добавил: Информационный_отдел