Главная » 2016 » Август » 19 » Архиерейское служение в праздник Преображения Господня.
Архиерейское служение в праздник Преображения Господня.

В двунадесятый праздник Преображения Господня Преосвященнейший епископ  Всеволод совершил Божественную литургию в Ксение-Покровском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили духовенство монастыря.

В храме собралось множество прихожан, чтобы молитвенно почтить праздник.
После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.
По заамвонной молитве, согласно традиции, было совершено освящение плодов.

Великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа отмечает Русская Православная Церковь 19 августа. Этот праздник имеет один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства (с 20 по 26 августа). Отдание праздника Преображения совершается 26 августа.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника - Яблочный Спас.

О празднике: чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 385 | Добавил: Информационный_отдел