Главная » 2020 » Март » 8 » Архиерейское служение в неделю Торжества Православия
Архиерейское служение в неделю Торжества Православия

8 марта 2020 года в неделю Торжества Православия, епископ Славгородский и Каменский  Всеволод совершил Божественную Литургию в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла города Славгорода.

Владыке сослужил клирик храма иерей Александр Мусрепов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Епископ Всеволод вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Всеволод и духовенство совершили чин Торжества Православия.

В завершение Богослужения Епископ Всеволод обратился к собравшимся со словами архипастырского поучения.

Справка:В настоящий день Святой Церковью вспоминается победа православия над ересями, посему этот воскресный день называется также и «неделей Православия». По объяснению Синаксаря, в настоящий день празднуется «восставление святых и честных икон», бывшее в половине IX века (в 842 году) «от Михаила (Византийского императора) и Феодоры святыя и блаженнейшия царицы и св. Мефодия, патриарха Константинопольского». Празднование это было установлено по поводу окончательной победы св. Церкви над иконоборческой ересью. Но так как догмат иконопочитания тесно связан с целой системой христианской догматики и победа над иконоборчеством была не победой только Церкви в пользу благочестивого обычая иконопочитания, но именно победою православия (т.е. той религиозной истины, которая находит в почитании священных изображений живое и наглядное выражение) и так как св. Церковь ко времени победы над иконоборчеством в борьбе с различными ересями окончательно выяснила и определила в правилах семи Вселенских Соборов православное христианское учение, то ныне празднуемое событие и названо не торжеством иконопочитания, а торжеством православия. Это не значит, что с IX века не появлялось уже более или не могло появиться ересей; а значит, что все последующие ереси, как бы они ни были многочисленны и разнообразны, находят себе обличение и опровержение в определениях семи Вселенских Соборов. Победа православия в самой греческой Церкви первоначально была отпразднована в первую неделю Великого поста, и, таким образом, основание настоящего торжества православия есть историческое. Вместе с этим св. Церковь торжеством настоящего дня имеет в виду дать высокое утешение проходящим, согласно с правилами веры и благочестия, подвиг поста, видя в нем доказательство живого общения их вере и жизни с нею и находя в нем основание для молитвенного ходатайства за них пред Богом.

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 185 | Добавил: Информационный_отдел