Главная » 2017 » Февраль » 26 » Архиерейское служение в Неделю сыропустную
Архиерейское служение в Неделю сыропустную

26 февраля, в Неделю сыропустную – последний день перед началом Великого поста, епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном храме.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В завершение Богослужения Епископ Всеволод обратился к собравшимся со словами архипастырского поучения.

Сыропу́стная Неде́ля – последнее воскресенье перед Великим Постом, этим днем заканчивается сырная седмица. Всего Церковью установлены три подготовительных седмицы и четыре подготовительных недели (воскресенья) к Великому Посту.  Сыропустная неделя – последний день употребление в пищу молочных продуктов (в том числе сыра). Мясную пищу прекращают вкушать в предыдущий понедельник (после Недели о Страшном суде (мясопустной).
Термин «…пуст» обозначает, оставление, прощание с чем-то. В Неделю (воскресенье) мясопустную мы последний раз едим мясо и прощаемся с ним, а затем начинается Седмица сырная, само название предписывает есть сыр (и другие молочные продукты). Но прощаемся мы с сыром не в субботу (календарное окончание церковной недели!), а в первый день уже следующей недели (как и с мясом!) — Недели (воскресенья) сыропустной — последний раз едим сыр и «отпускаем» его. А на другой день — понедельник — строгий пост — начинается первая седмица Великого Поста.
В это воскресенье воспоминается изгнание Адама из рая (см. Быт. 3:24).
Сыропустная неделя также называется «Прощёным воскресеньем», т.к. в этот день по традиции принято просить друг у друга прощение перед вступлением в Пост.

Просмотров: 171 | Добавил: Информационный_отдел