Главная » 2017 » Июль » 30 » Архиерейское служение в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в Ксение-Покровском женском монастыре.

30 июля 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселнских Соборов, Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Божественную литургию в Ксение-Покровском женском монастыре г.Яровое.
Владыке сослужил духовник монастыря митрофорный протоиерей Николай Земляной.
После сугубой ектении Епископ Всеволод вознес молитву о мире на Украине.
Во внимание к трудам на благо Святой церкви ПАТРИАРШЕЙ ГРАМОТОЙ была награждена настоятельница Ксение-Покровского женского монастыря игумения Никона.

В неделю, ближайшую к 16/29 июля, Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, и по Римскому законодательству оно считалась ересью, и подлежало уничтожению. Как нельзя было чеканить монету никому, кроме Римского императора, также и запрещено было создавать свою религию, что считалось преступлением против государства.
Но иудеев, которые не почитали императора как бога и идолам жертвы не приносили, никто не преследовал. Как только стали понимать, что христианство — не иудаизм, а совершенно новая религия, стали действовать законы Римской империи, и христиан стали гнать, как секту, как ересь опасную для государства.
Но при Императоре Константине случилось чудо, его мать Елена была христианкой, а самому Императору было явлено знамение на небе Крест, с которым он и победил своего противника, и стал Императором всей Римской империи, Западной и Восточной. С ним и произошел затем чудесный переворот, он признал христианство наравне с другими официальными религиями, и собрал в 325 году в Никее первый Вселенский собор.
Смысл особого почитания святых отцов Вселенских Соборов заключается в том, что только они (Соборы) обладали даром выносить непогрешимые и «для всех полезные» определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории. Краткий итог догматического богословия святых отцов шести Вселенских Соборов отражен в первом соборном правиле Трулльского Собора (691 г.), ставшего продолжением VI Вселенского (III Константинопольского). Кроме догматической деятельности, святые отцы Вселенских Соборов вырабатывали правила, служащие к упорядочению церковной дисциплины. Церковь никогда не отступает от прежних догматических определений, выработанных церковных канонов и не заменяет их новыми.

Просмотров: 129 | Добавил: Информационный_отдел