Главная » 2017 » Июнь » 18 » Архиерейское служение в Неделю 2-ю по Пятидесятнице в Свято-Никольском кафедральном храме г.Славгорода

18 июня 2017 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном храме г.Славгорода.
Его преосвященству сослужили клирики храма.
После сугубой ектении Епископ Всеволод вознес молитву о мире на Украине.
За Литургией Преосвященнейший Владыка рукоположил диакона Вячеслава Мельникова в сан пресвитера.
После богослужения Владыка преподал всем свое архипастырское благословение.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память "всеблаженных и богомудрых угодников Божиих" - Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней (13, май, ч. 3, 308-352).
Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.
Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.
Святые Церкви - наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что "наши святые сродники" никогда не забывают своих потомков, совершающих "любовию их светлый праздник"

Просмотров: 191 | Добавил: Информационный_отдел