Главная » 2016 » Декабрь » 3 » Архиерейское служение в канун праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы
Архиерейское служение в канун праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря, накануне великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Славгородский и Каменский Всеволод в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском Кафедральном храме г.Славгорода.

Преосвященнейшему владыке сослужило духовенство храма

В конце богослужения владыка Всеволод поздравил присутствующих с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение.

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 521 | Добавил: Информационный_отдел