Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Архиерейское служение в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

26 сентября в канун праздника Воздвижения , Епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном храме города Славгорода.

Его преосвященству сослужило духовенство храма.

На утрене Всенощного бдение Крест был торжественно изнесен из алтаря в центр храма для молитвенного поклонения верующих.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. В 326 году святая равноапостольная царица Елена отыскала Животворящий Крест в Иерусалиме, неподалеку от Гроба Господня. Христиане, пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя бы издали поклониться Ему. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: “Господи, помилуй”, благоговейно поклонялся Честному Древу.
В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое событие — возвращение Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.

Просмотров: 50 | Добавил: Информационный_отдел