Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » Архиерейское служение в Дмитриевскую родительскую субботу.
Архиерейское служение в Дмитриевскую родительскую субботу.

3 ноября 2018 года, В Дмитриевскую родительскую субботу , Епископ Славгородский и Каменский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном храме.

Владыке сослужил ключарь храма, руководитель епархиального отдела по культуры и древлехранения иерей Павел Улитов.

По окончанию Божественной литургии была совершена панихида по усопшим.

Дмитриевская суббота была введена в церковный круг богослужений по просьбе князя Дмитрия после окончания Куликовской битвы. Во время сражения на поле Куликовом погибло много защитников Руси, после того, как погибших собрали и оплакали, было устроено их отпевание и захоронение. В память об этом событии Дмитрий Донской отправил митрополиту прошении об установлении ежегодного поминовения православных воинов, как память о многочисленных погибших в столь жестокой брани. Прошение было удовлетворено, день поминовения назначили в ближайшую субботу ко дню небесного покровителя князя Дмитрия, святого Димитрия Солунского.

Просмотров: 42 | Добавил: Информационный_отдел