Главная » 2017 » Январь » 22 » Архиерейское служение в день памяти Святителя Филиппа митрополита Московского
Архиерейское служение в день памяти Святителя Филиппа митрополита Московского

22 января 2017 года, в день памяти Святителя Филиппа митрополита Московского, Епископ Славгородский и Каменский совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Его Преосвященству сослужили Благочинный Славгородского церковного округа иерей Вадим Воробьев, иерей Дмитрий Богатырь.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Краткое житие Митрополита Филиппа:Федор Степанович Колычев принадлежал к знатному роду бояр Колычевых. В 26 лет он стал служить при дворе великого князя Василия III. Но придворная жизнь тяготила его. Летом 1537 года он тайно покинул Москву, ушел в Соловецкий монастырь и постригся в монахи. Спустя десять лет он становится настоятелем монастыря.
В 1566 году Филипп стал митрополитом Московским. Он бесстрашно обличал царя Ивана Грозного в жестокости к подданным, и за это через два года был лишен митрополичьего сана, закован в цепи и сослан в тверской Отрочь монастырь. А еще через год святитель был задушен в келье Малютою Скуратовым, старшим опричником царя.

Просмотров: 223 | Добавил: Информационный_отдел