Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Архиерейское служение в день памяти Прмч. Андрея Критского
Архиерейское служение в день памяти Прмч. Андрея Критского

30 октября 2016 года, в день памяти Прмч. Андрея Критского, Епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил Божественную литургию в Никольском Кафедральном храме.
Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Преподобномученик Андрей Критский жил во время царствования императора-иконоборца Константина Копронима (741 - 775), который под страхом смерти приказал христианам убрать святые иконы из храмов и домов. Верующие, которые безбоязненно сопротивлялись нечестивому иконоборцу и твердо держались предания святых отцов, были заключены в темницы. Когда преподобный Андрей услышал, что император сажает в тюрьмы и мучает не воров и разбойников, а добродетельных и благочестивых христиан, то пришел в Константинополь и всенародно, в храме святого мученика Маманта, обличил еретика в гонении на истинную веру. В оправдание император сказал, что безумно воздавать честь дереву и краскам. На это преподобный ответил, что тот, кто страдает за святые иконы, страдает за Христа, а кто оскорбляет икону, на которой изображен Христос, оскорбляет Самого Христа. Разъяренный иконоборец приказал немилосердно истязать святого Андрея. По пути к месту казни мученик отошел ко Господу. Через сто лет святому был написан канон преподобным Иосифом песнописцемЖитие.. Преподобный Иосиф ПеснописецИкона. Преподобный Иосиф ПеснописецХрам иконы Божией Матери . По молитвам преподобномученика Андрея исцеляются одержимые.

Категория: Архиерейское служение | Просмотров: 367 | Добавил: Информационный_отдел