Главная » 2017 » Август » 1 » Архиерейское служение в день памяти Преподобного Серафима Саровского в с.Хабары
Архиерейское служение в день памяти Преподобного Серафима Саровского в с.Хабары

1 августа 2017 года, Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Божественную литургию в храме честь преподобного Серафима Саровского в с. Хабары Хабарского района.
В этот день храм отмечал свой престольный праздник.
Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Скирда, Благочинный Славгородского церковного округа Вадим Воробьев.
После сугубой ектении Епископ Всеволод вознес молитву о мире на Украине.
После богослужения Владыка преподал всем свое архипастырское благословение.

Серафим Саровский старец-пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.

Родился в городе Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Пройдя за 8 лет все степени монастырского искуса, был пострижен в монашество и назван Серафимом; в 1793 рукоположен в иеромонаха. Добровольно удаляясь в пустыню, проводит все время в строгом посте, в трудах и в молитве. Затем наложил на себя трехлетнее молчальничество, позже затворничество. По выходе из затвора начал принимать страждущих, утешать и исцелять их. В некоторые праздники к нему приходило по несколько тысяч человек. Серафим Саровский приложил особые усилия к устроению и расширению Дивеевской женской общины, образовав особую Серафимо-Девеевскую общину. Труды его простирались и на устройство Ардатовской женской обители и зеленогорской общины.

Скончался 2 января 1833 года.

19 июля 1903 года последовало открытие его мощей. Он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации совершен был в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II. Мощи его были открыты для поклонения в Саровской пустыни.

В 20-х годах обитель закрыли, а мощи были вывезены в Ардатов, где и исчезли. Только в 1991 году они были обнаружены в фондах Государственного музея истории религии, расположенного в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Летом того же года они были доставлены крестным ходом на Нижегородскую землю в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Просмотров: 121 | Добавил: Информационный_отдел