Главная » 2017 » Август » 13 » Архиерейское служение накануне праздника Происхождения (изнесение) Честныx Дрeв Животворящего Креста Господня

Вечером 13 августа 2017 года, в канун празднование Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил всенощное бдение в Свято-Никольском Кафедральном храме г.Славгорода.
Его Преосвященсвту сослужили духовенство храма.
По традиции На Утрене после великого славословия Владыка совершил чин выноса Креста.
После богослужения Владыка преподал всем свое архипастырское благословение.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

Просмотров: 78 | Добавил: Информационный_отдел