Главная » 2018 » Июль » 21 » Архиерейский визит в Павловское благочиние.
Архиерейский визит в Павловское благочиние.

21 июля 2018 года, Епископ Славгородский и Каменский совершил освящение Поклонного Креста в память о жителях села Стуково Павловского района, отдавших жизнь за веру и Отечество, иерею Василию Дьякову и Александру Абрамовичу Алябьеву.

Его преосвященству сослужили: Благочинный Павловского церковного округа протоиерей Александр Липовцев, настоятель храма в честь Крещения Господня с. Черемное протоиерей Андрей Киселев.

На освящении присутствовал командир войсковой части 85906 полковник Олексийчук Николай Васильевич с личным составом части.

По окончание богослужения Владыка Всеволод проинспектировал строительство храмов в с.Кучук , с.Протасово и в с.Павловск.

Алябьев Александр Абрамович.
Наиболее заслуженным георгиевским кавалером среди всего русского офицерства Первой мировой войны по праву считается выходец из крестьян села Павловского Барнаульского уезда Томской губернии, штабс-капитан, воевавший в 23 Сибирском стрелковом и 504 пехотном Верхнеуральском полках, Александр Алябьев. Он был награжден Георгиевскими медалями четырех степеней, Знаком отличия Военного ордена 4-й и 3-й степеней, Георгиевским крестом 2-й и 1-й степеней. Георгиевским крестом 4-й степени с лавровой ветвью и орденом Святого Георгия 4-й степени. Будет интересным описание его подвига, за который он получил этот орден: «За то, что, будучи в чине Прапорщика, в бою 13 и 14 июля 1916 года близ линии д.д. Клекотув – Опарипсы командуя 6-й ротой, находящей в составе 2-го батальона, когда названный батальон, двинувшись в атаку и будучи встречен у проволочных заграждений убийственным огнем, не выдержал и отхлынул обратно на свои позиции, то Поручик Алябьев с винтовкой в руках бросился с криком «ура» на проволочные заграждения со своей 6-й ротой; рота, увлекаемая доблестным командиром, разметала проволоку и ворвалась в окопы, австрийцы же бежали, но оправившись, перешли в контратаку, охватывая 6-ю роту справа; в роте оставалось около 30-35 человек и поручик Алябьев взятые окопы уступил, но расположился с остатками роты (10-15человек), перед проволочными заграждениями, окопался, отбивая огнем пытавшихся его окружить. Поручик Алябьев посылал стрелков с донесениями, но посланные, проползли несколько шагов, уничтожались огнем противника. На другой день артиллерия противника открыла огонь по 6-й роте, наша же артиллерия, не зная о судьбе остатков 6-й роты, открыла огонь по месту ее расположения, имея целью разрушить проволочные заграждения. На неоднократные предложения сдаться, поручик Алябьев, оставшись всего лишь с тремя стрелками, отвечал молчанием, а пытавшихся приблизиться встречал огнем. В такой положении пробыл до 22-х часов 14 июля, пока 22-й и 23-й Сибирские стрелковые полки не бросились в атаку и не освободили эту горсть доблестных героев».

На 1917 год штабс-капитан, заместитель командира 504-го пехотного Верхнеуральского полка, председатель полкового суда. Награды: знак отличия Военного Ордена 4-й степени; знак отличия Военного Ордена 3-й степени; Георгиевский крест 2-й степени; Георгиевский крест 1-й степени; Георгиевская медаль 4-й степени; Георгиевская медаль 3-й степени; Георгиевская медаль 2-й степени; Георгиевская медаль 1-й степени; орден Святого Георгия 4-й степени; Георгиевский крест 4-й степени с лавровой веткой. Итого 10 (десять) георгиевских наград.

Категория: События | Просмотров: 238 | Добавил: Информационный_отдел