Главная » Архив материалов

В МКДОУ детский сад «Радуга» села Мамонтова  прошло родительское собрание по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». Собрание подготовила и провела воспитатель средней группы   № 3 «Подсолнушек» Жигальцова О.Н.

Происходящие в нашей стране глобальные социально-экономические, политические преобразования, коснувшиеся всех областей общественной жизни, наряду с положительными изменениями привели и к существенному росту негативных явлений, самыми беззащитными и неподготовленными к которым оказались дети.  Традиционно важнейшими факторами растущего психологиче ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 05.04.2016

3 апреля В Неделю 3-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Божественную литургию в никольском Кафедральном храме г. Славгорода.
Владыке сослужило духовенство храма.
После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Эта Неделя — середина Великого Поста. Крестопоклонной она называется потому, что в этот период Поста из алтаря выносится для поклонения украшенный цветами Крест. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы Великого поста.
Возникает закономерный вопрос — почему же орудие казни Спасителя ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 03.04.2016

2 апреля 2016 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Епископ Славгородский и Каменский совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Никольском кафедральном храме  г. Славгорода.

Третье воскресение поста посвящено напоминанию о грядущей Страстной Седмице и следующей за ней Пасхе Христовой. Кульминация богослужения этого вечера — чин выноса Креста. После Великого славословия Архипастырь, священники и прихожане храма совершают перед крестом, находящимся на Престоле, три поклона. Под пение «Кресту Твоем ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 02.04.2016

2 апреля Преосвященнейший епископ Всеволод совершил заупокойную Божественную литургию в Никольском Кафедральном храме. Владыке сослужило духовенство храма.

Богослужение, связанное со смертью христианина, начинается не тогда, когда человек подошел к неизбежному концу и останки его лежат в церкви в ожидании последнего обряда, а родные столпились вокруг, печальные и в то же время непричастные свидетели удаления усопшего из мира живых. Нет, это богослужение начинается каждое воскресенье в восхождении Церкви на небо, когда "всякое житейское попечение" отложено; оно начинается в кажды ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 02.04.2016

30 марта Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском Кафедральном храме г. Славгорода. Владыке сослужило духовенство храма.
Для справки: Преподобный Алексий родился в Риме в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды. Супруги долгое время были бездетны и неустанно молили Господа о даровании потомства. И Господь утешил супругов рождением сына Алексия. В шесть лет отрок начал учиться и успешно изучал светские науки, но особенно прилежно читал Священное Писание. Став юношей, он начал подражать своим родителям: строго постился, раздавал милос ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 31.03.2016

30 марта в день памяти Алексия Человека Божия по благословению правящего Архиерея Славгородской епархии благочинный Благовещенского округа иеромонах Филимон (Ивачев) посетил храм в честь Алексия Человека Божия с. Ключи и возглавил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма иерей Ярослав Гузеев и настоятель храма Абалацкой иконы Божией Матери  с. Кулунда иерей Владимир Колтыгин.

После службы отец благочинный от имени Преосвященнейшего  епископа Славгородского и Каменского Всеволода поздравил прихожан с престольным праздником.

... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 30.03.2016

В Неделю 2-ю Великого поста Преосвященнейший епископ всеволод совершил Божественную литургию в никольском Кафедральном храме г. Славгорода. Владыке сослужило духовенство храма. В этот день Святая Церковь вспоминает житие свт. Григория Паламы.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога (1282-1328). Отец святого Григория стал крупным сановником при императоре, но вскоре умер, и сам Андроник принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика. Обладая п ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 27.03.2016

В Славгородском епархиальном управлении состоялся оргкомитет, посвященный предстоящему конкурсу "За нравственный подвиг учителя". На первом оргкомитете был выбран состав организационного комитета регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" в 2016 году, и состав конкурсной комиссии. В работе первого оргкомитета приняли участие Преосвященнейший епископ Всеволод, председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Владимир Колтыгин, председатель епархиального отдела взаимодействия Церкви и общества иерей Роман Третьяков, преподаватель Славгородского педагогического колледжа В ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 25.03.2016