Главная » Архив материалов

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Свято-Никольском храме города Славгорода.

Его Преосвященству сослужили: Иерей Павел Улитов, Иерей Роман Третьяков.

По окончании Литургии Преосвященнейший  Владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

По ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 18.03.2016

Вечером 17 марта 2016 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери "Абалацкая" в с.Кулунда.

Повечерие первых четырех дней первой седмицы называется также «мефимонами» от греческого μεθ᾽ ἡμῶν – «с нами», потому что на этих повечериях поется песнь «С нами Бог».

В среду и в четверг к Покаянному канону ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 18.03.2016

Вечером 16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Храме благоверных князей Бориса и Глеба г Яровое.

То, что дано нам в Покаянном каноне святителя Андрея Критского, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава во веки.

Просмотров: 308 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 16.03.2016

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Ксение-Покровском женском монастыре города Яровое. Затем была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: Протоиерей Николай Земляной, иеромонах Марк (Дюков) иерей Роман Третьяков.

Литургия Преждеосвященных Даров особенное богослужение. Она отличается от традиционной Литургии тем, что на ней не приносится Богу Беск ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 16.03.2016

15 марта Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона св. Андрея Критского в Александро-Невском храме г. Славгорода. Владыке сослужило духовенство храма.

Самое начало Великого канона: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1), – настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца». Пронзающий сердечный плач о грехах.

Чтение канона – школа покаяния для каждого ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 15.03.2016

Вечером 14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста,Преосвященнийший епископ Всеволод совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном Свято-Никольском Храме в городе Славгороде.

В тропарях канона, который читается на великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста, перед нами весь Ветхий Завет предстает как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, творец великого канона не забывает и о злых и жестоких делах описанных в Священном Писании, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 14.03.2016

Вечером 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Преосвященнейший епископ Всеволод совершил вечерню с чином прощения в Ксение-Покровском женском монастыре г. Яровое.

Владыке сослужило духовенство Славгородского благочиния.
Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Владыка обратился к верующим с настав ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 13.03.2016

РАСПИСАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СЛУЖЕНИЯ
Епископа Славгородского и Каменского Всеволода
в Прощеное воскресение и на первой седмице Великого поста

13 марта (Воскресенье)
16:00 Вечерня с чином Прощения в Ксение-Покровском женском монастыре г. Яровое

14 марта (Понедельник)
16:00 Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского в Кафедральном Свято-Никольском храме г. Славгорода

... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 12.03.2016

9 марта в рамках изучения курса «Основы православной культуры» студенты Славгородского педагогического колледжа посетили Никольский кафедральный храм.

Экскурсию для гостей провел штатный клирик собора иерей Роман Третьяков. Священник познакомил студентов с традициями древней Церкви и основными христианскими ценностями, рассказал о внешнем и внутреннем устройстве храма, православных символах и святынях, особенностях церковного пения и иконописи.
В ходе экскурсии студенты задавали многочисленные вопросы, затрагивающие смысл и значение церковных таинств, содержание богосл ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 11.03.2016

В Алтайском крае сегодня презентовали четвертую книгу серии «Алтай. Судьба. Эпоха» - «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая». Торжественная церемония прошла сегодня, 1 марта, в Администрации Алтайского края.

Дата презентации выбрана не случайно. В этот день, ровно 90 лет назад, митрополит Макарий ушел из жизни, с тех пор 1 марта считается Днем памяти святителя Макария.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 01.03.2016

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 69 70 »