Главная » Архив материалов

20 марта в Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Божественную Литургию в Никольском Кафедральном храме. Владыке сослужило духовенство храма.

В настоящий день Святой Церковью вспоминается победа православия над ересями, посему этот воскресный день называется также и «неделей Православия». По объяснению Синаксаря, в настоящий день празднуется «восставление святых и честных икон», бывшее в половине IX века (в 842 году) «от Михаила (Византийского императора) и Феодоры святыя и блаженнейшия царицы и св. Мефодия, патриарха Константинопольского ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 20.03.2016

19 марта в Никольском Кафедральном храме г. Славгорода находилась икона Иверской Божией Матери с частицами мощей святых Божиих угодников. Иверская икона Божией Матери сейчас посещает приходы Славгородской епархии с казачеством Барнаульской станицы. Каждый желающий может придти в храм и испросить помощи Божией Матери в житейских трудностях. В этот же день перед началом воскресного Всенощного бдения Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Чин освящения нового иконостаса Никольского Кафедрального храма. Иконостас был приобретен на пожертвования верующих города Славгорода и других неравнодушных людей, радеющих за благоукрашение храма. Благодарим всех, кто внес посильные пожертвования на приобретение и установку нового ико ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 19.03.2016

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Свято-Никольском храме города Славгорода.

Его Преосвященству сослужили: Иерей Павел Улитов, Иерей Роман Третьяков.

По окончании Литургии Преосвященнейший  Владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

По ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 18.03.2016

Вечером 17 марта 2016 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери "Абалацкая" в с.Кулунда.

Повечерие первых четырех дней первой седмицы называется также «мефимонами» от греческого μεθ᾽ ἡμῶν – «с нами», потому что на этих повечериях поется песнь «С нами Бог».

В среду и в четверг к Покаянному канону ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 18.03.2016

Вечером 16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Храме благоверных князей Бориса и Глеба г Яровое.

То, что дано нам в Покаянном каноне святителя Андрея Критского, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава во веки.

Просмотров: 299 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 16.03.2016

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Епископ Всеволод молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Ксение-Покровском женском монастыре города Яровое. Затем была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: Протоиерей Николай Земляной, иеромонах Марк (Дюков) иерей Роман Третьяков.

Литургия Преждеосвященных Даров особенное богослужение. Она отличается от традиционной Литургии тем, что на ней не приносится Богу Беск ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 16.03.2016

15 марта Преосвященнейший епископ Всеволод совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона св. Андрея Критского в Александро-Невском храме г. Славгорода. Владыке сослужило духовенство храма.

Самое начало Великого канона: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1), – настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца». Пронзающий сердечный плач о грехах.

Чтение канона – школа покаяния для каждого ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 15.03.2016

Вечером 14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста,Преосвященнийший епископ Всеволод совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном Свято-Никольском Храме в городе Славгороде.

В тропарях канона, который читается на великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста, перед нами весь Ветхий Завет предстает как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, творец великого канона не забывает и о злых и жестоких делах описанных в Священном Писании, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 14.03.2016

Вечером 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Преосвященнейший епископ Всеволод совершил вечерню с чином прощения в Ксение-Покровском женском монастыре г. Яровое.

Владыке сослужило духовенство Славгородского благочиния.
Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Владыка обратился к верующим с настав ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: Информационный_отдел | Дата: 13.03.2016

РАСПИСАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СЛУЖЕНИЯ
Епископа Славгородского и Каменского Всеволода