Алтайская митрополия — митрополия Русской православной церкви на территории Алтайского края. Образована постановлением Священного синода от 5 мая 2015 года.

Главой Алтайской митрополии является митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников).

Краткая история.

Митрополия создана по итогам рассмотрения Священным синодом рапорта Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с предложением образовать три новые епархии на территории Алтайского края.

Синод удовлетворил прошение епископа Cергия, образовав в пределах Алтайского края следующие епархии:

Барнаульская епархия — в административных границах городских округов Барнаула, Новоалтайска, а также Залесовского, Заринского, Косихинского, Кытмановского, Первомайского, Тальменского и Тогульского районов Алтайского края;

Бийская епархия — в административных границах Бийского, Зонального, Красногорского, Солтонского, Алтайского, Быстроистокского, Петропавловского, Троицкого, Ельцовского, Целинного, Смоленского, Советского, Солонешенского районов Алтайского края.

Правящий архиерей: епископ Бийский и Белокурихинский Серапион (Дунай).

Рубцовская епархия — в административных границах Рубцовского, Волчихинского, Змеиногорского, Егорьевского, Третьяковского, Угловского, Алейского, Калманского, Топчихинского, Усть-Пристанского, Усть-Калманского, Чарышского, Краснощековского, Курьинского, Новочихинского, Поспелихинского, Шипуновского районов Алтайского края.

Правящий архиерей: епископ Рубцовский и Алейский Роман (Корнев)

Славгородская епархия — в административных границах Каменского, Баевского, Крутихинского, Панкрушихинского, Тюменцевского, Благовещенского, Завьяловского, Ключевского, Мамонтовского, Михайловского, Родинского, Романовского, Славгородского, Бурлинского, Суетского, Немецкого (национального), Кулундинского, Табунского, Хабарского, Павловского, Ребрихинского, Шелаболихинского районов Алтайского края.

Правящий архиерей: епископ Славгородский и Каменский Всеволод (Понич).