Детский хоровой фестиваль «Юные голоса Алтая».

С 2009 года в Барнаульской епархии ежегодно чередуясь, проводится два фестиваля: детский хоровой фестиваль "Юные голоса Алтая" и детский театральный фестиваль "Жар-птица". Развитие детского фестивального движения на территории Алтайского края направлено на тесное сотрудничество между светскими и церковными коллективами, которое сплачивает детей, обогащает руководителей, укрепляет творческие связи, способствует  дружбе между школами.
Детский хоровой фестиваль - это соборность и общение, пение и просвещение, радость встречи с искусством, обмен опытом, творческий и духовный рост, здоровый образ жизни, популяризация русского хорового пения.
Юные голоса Алтая - это знакомство с православными Богослужебными песнопениями, духовными стихами,  народными песнями, с золотым фондом русской и советской детской классики. Активное участие в Божественной службе, пение на клиросе и выступление на концертной сцене.
В фестивале принимают участие воскресные школы приходских храмов, коллективы детских учебных общеобразовательных и музыкальных заведений, хоры детских школ искусств и дворцов детского творчества.
Данное мероприятие приурочено к церковно-государственному празднику "Дню народного единства", что позволяет объединить общие усилия Государства и Церкви в деле воспитания и образования подрастающего поколения.
Учредителями фестиваля являются: Алтайская митрополия, Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края.
В 2016 году будет проходить VI фестиваль-конкурс «Юные голоса Алтая». Отборочный тур фестиваля пройдет в основных кафедральных городах и благочиниях епархий Алтайской митрополии с 9 по 30 октября. Заключительные мероприятия фестиваля: Богослужение (детская Литургия) и концерт лауреатов фестиваля состоятся в Барнауле с 5 по 6 ноября, в рамках празднования «Дня народного единства».

Все документы: Положение о конкурсе, заявку и др. можно найти на сайте Барнаульской митрополии: http://www.altai-eparhia.ru/eparhia/annonces/?ID=14619

Куратор фестиваля: 8-923-712-99-82 протодьякон Владимир Черных.