Главная » 2017 » Февраль » 26 » Прощенное воскресение в с.Кулунда
Прощенное воскресение в с.Кулунда

В прощенное воскресенье нынешнего года по установившейся традиции в Храме Абалакской Божией Матери в  с. Кулунда произошла как обычно служба на которой прихожане и священство просили друг у друга прощение. По этому поводу хорошо высказался русский епископ, публицист богослов-проповедник Феофан Затворник: «(Мф. 6, 14-21). "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, - и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.»

По окончании службы всем кто пришел в храм в этот день были предложены угощения. Это было символическое Заговенье на Великий Пост. Всё что приготовили на церковной кухне, а также принесли с собою прихожане: горячий чай, блины, пирожки и прочие явства были с удовольствием отведаны.
Сюда фото импровизированного застолья во дворе PIC0014(копия), PIC007

Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского монастыря:
– Для меня масленица всегда воспринималась как долгожданное и очень радостное время. А то, что люди в эти дни встречаются, устраивают застолья – не вижу в этом особой беды и греха.

В этот же день дружный коллектив служащих храма поздравил двух сестер юбиляров с днем рождения.
На фото: старейшие и всеми любимые певчие клироса Ксения и Евдокия. Евдокии исполнилось 80 лет.

Игорь Чугреев

Использованы собственные материалы и материалы с сайта http://www.pravoslavie.ru

Просмотров: 142 | Добавил: Информационный_отдел | Рейтинг: 0.0/0