Главная » 2016 » Май » 24 » Празднование памяти святых Кирилла и Мефодия в Романово.
Празднование памяти святых Кирилла и Мефодия в Романово.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается день славянской письменности и культуры, с чествованием Кирилла и Мефодия – просветителей славян и создателей нашей азбуки. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, в том числе избранные чтения из Евангелия, Апостольское послание и псалтырь, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения. Опираясь на глубокие знания греческой и восточных культур, и обобщив имеющийся опыт славянского письма, они предложили славянам свой алфавит. Наследие Кирилла и Мефодия оказало большое влияние на культуру славянских государств: Болгарии, Руси, Чехии, Сербии, Хорватии. Разработанная ими письменность дала толчок развитию русской книжности и литературы, и в сознании многих поколений славян святые Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.
Подготовка к празднованию в селе Романово началась задолго до отмечаемой даты. Поскольку  между храмом Рождества Богородицы и местной школой налажено доброе сотрудничество, было решено привлечь к празднованию не только детей воскресно-приходской группы, но и учащихся средней школы. Был объявлен конкурс рисунка «Буквица». В конкурсе приняли участие учащиеся третьих классов. Всего приняло участие 60 человек. Лучшие работы были отмечены сладкими призами: угощения вручались священником Олегом в классе после классногочаса. В качестве утешения для остальных было организовано чаепитие в храме в сам день праздника. Большая часть работ была размещена в храме на выставочном стенде.

Просмотров: 350 | Добавил: Информационный_отдел | Рейтинг: 0.0/0