Главная » 2016 » Май » 23 » ДЕНЬ ЖЕН- МИРОНОСИЦ НА ПРИХОДЕ святого князя Владимира в с. Мамонтово.
ДЕНЬ ЖЕН- МИРОНОСИЦ НА ПРИХОДЕ святого князя Владимира в с. Мамонтово.

15 мая 2016 года на приходе святого князя Владимира в селе Мамонтове прошло праздничное Богослужение. По окончании Божественной Литургии настоятель храма  иерей Виталий Скворцов поздравил всех женщин прихода с праздником – днем православной женщины.

«Долгие века был на Руси православный народный женский праздник,- сказал батюшка,-  добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека - Воскресением Христовым. Подлинный Международный женский день. Его долго помнили и праздновали. Издревле особо чтился этот праздник. Связано это с элементом благочестия в русской культуре и духовности. Мораль, целомудрие и нравственность, строгие нормы и требования православия вошли в плоть и кровь народа, особенно женской его части. Простые крестьянки, столбовые дворянки, представительницы купеческого и мещанского сословия  вели строго благочестивую жизнь и жили в вере.
Добрые дела, пожертвования нуждающимся, раздача милостыни нищим и милосердные поступки для страждущих  – всё это совершалось ими с особым душевным подъёмом и желанием угодить Господу.
Основная черта русской праведности - особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа - вот жизненный идеал Православной Руси.
Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, отмечает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним. Женщина как никто другой может бесстрашно и верно, самозабвенно и бесконечно жалеть и любить. В немощи ее сила...».

В честь праздника отец Виталий торжественно вручил Благодарственные письма и Грамоты женщинам нашего храма за активное  участие в жизни прихода и за добросовестный многолетний труд. Завершением Богослужения было традиционное вручение настоятелем каждой пришедшей в храм женщине цветы.

Далее, в этот  же праздничный день была проведена акция «Есть такой праздник», молодые участницы православного женского клуба «Голубка», участники детско-юношеского клуба «Воскресение» во главе с настоятелем отцом Виталием Скворцовым отправились на базарную площадь села, чтобы поздравить женщин с настоящим женским праздником Днём Жен-Мироносиц. Приветствуя прекрасных девушек, женщин, бабушек, батюшка и активисты дарили цветы и рассказывали о празднике. Задумчивые и спешащие куда-то женщины, получив цветок в подарок, тут же дарили в ответ свои прекрасные улыбки, а в глазах искрилась радость.

Также, накануне в районной газете «Свет Октября» на страничке «Светоч» вышли  опубликованные статьи о истории праздника и предназначении женщины в современном мире и семье.

Целью данных мероприятий является желание вернуться к традициям нашего народа, восстановить православное понимание роли женщины в нашей жизни и более широко отмечать замечательный праздник день святых Жен-Мироносиц.

Просмотров: 633 | Добавил: Информационный_отдел | Рейтинг: 5.0/9