Главная » 2017 » Июль » 26 » ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ и ВЕРНОСТИ в селе Мамонтово.
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ и ВЕРНОСТИ в селе Мамонтово.

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев – православных покровителей брака на Руси, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Инициатива появления праздника принадлежала жителям Мурома, а в 2008 году благодаря супруге третьего президента России С.В.Медведевой  праздник стал официальным и всероссийским. Именно такого праздника не хватало в современном обществе.

Супружеский союз святых Петра и Февронии был образцом христианского брака. Их жизнь – история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, – они лежат вне времени. Святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которые необходимы для создания подлинной семьи.
Для Православной Церкви святые Петр и Феврония Муромские имеют большое значение в первую очередь как символ особого духовного пути, на котором постижение Бога неразрывно связано с отношениями двух людей. Мужчина и женщина созданы друг для друга, их соединение – само по себе воплощает Божественный замысел. Но это соединение возможно, только если человек видит в другом человеке неповторимую личность, созданную по образу Божию. И князь ради своей жены отрекся от своего положения и добровольно отправился в изгнание и бедность. Но за эту верность он был затем вознагражден Богом.
Широко распространено представление, что настоящий христианин должен исключительно страдать в земной жизни, дабы накопить «духовный капитал» для жизни будущей. Однако история русских святых Петра и Февронии опровергает эту мысль. Жизнь во Христе становится для них настоящим счастьем, которое они находят в любви друг к другу.
Таков и смысл праздника Дня семьи, любви и верности, основанного на православных традициях и народной мудрости и проповедующего крепость и нерушимость семейных уз, благочестивое отношение супругов, уважение к родителям, любовь к детям.

Этот замечательный праздник полюбился и жителям нашего села.
Впервые, День Семьи, Любви и Верности, в селе Мамонтово был проведён в 2011 году. Организаторами праздника были и остаются: церковь св.кн. Владимира, районный дом культуры, отдел ЗАГС.

«Ты говоришь мне о любви!», вечер с таким названием, посвящённый Дню семьи, любви и верности, состоялся в Мамонтовском парке культуры и отдыха. Были приглашены семьи, отметившие в этом году десятилетие совместной жизни. Их поздравили настоятель Владимирской церкви отец Виталий Скворцов и начальник отдела ЗАГС Волчкова Е.Г.
Концертная программа, включавшая песни и конкурсы, вызвала хороший отклик у зрителей. Особенно радовались празднику дети.
Для всех желающих в этот вечер работали аттракционы Парка КиО.

Просмотров: 118 | Добавил: Информационный_отдел | Рейтинг: 5.0/5