Главная » 2017 » Февраль » 15 » День Православной молодежи в Славгородском Благочинии.
День Православной молодежи в Славгородском Благочинии.

«Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). Это - символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью. Отрадно видеть, что сегодня в среде молодежи растет интерес к Православию, в наших храмах все больше появляется людей активных, грамотных, отзывчивых... Однако День православной молодежи - это не только повод поздравить молодое поколение, которое ходит в храмы и уже является воцерковленным, но и возможность обратить внимание на тех юношей и девушек, чье сознание еще не готово или пока отказывается вместить идею Бога.
В храмах Славгородского церковного округа прошли мероприятия посвщенные этому празднику.

12 февраля, на кануне праздника дня Православной молодежи по окончанию Божественной  Литургии, волонтеры храма вчесть благоверных князей Бориса и Глеба во главе с настоятелем  храма иерем Вадимом Воробьевым оказали помощь пожилым прихожанам прихода, в очистки двора от снега и уборки по дому. После праведных трудов во славу Божию хозяйка, благодарив, пригласила гостей к столу. После дружеского чаепития все с удовольствием сфотографировались на память.

15 февраля Ко дню православной молодежи в музее прошли уроки по теме "Святые земли русской - прошлое, настоящее, будущее." Вела урок Казьмина Т. И. и главный хранитель фондов Климук Я. А. и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Олег Вавилов.

15 февраля, в Суетском районе, состоялась встреча с учащимися средней школы. Встреча была  приурочена к празднованию дню Православной молодежи. Настоятель храма Живоночальной троицы иеромонах  Марк (Дюков) поздравил школьников с церковным праздником и пожелал крепости духовной и телесной а также поблагодарил учащихся  за желание и стремление к выбору нравственных целей в жизни.

15 февраля, по окончании праздничной литургии, в храме преподобного Серафима Саровского села Хабары, был проведен открытый  урок истории с участием преподавателей и учащихся 8-го и 9-го классов МБОУ СОШ села Новоильинка.
Настоятель храма протоиерей Сергий Скирда зачитал патриаршее поздравление с  праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа и Днем православной молодежи. Преподаватель, Юлия Васильевна Чернова, рассказала ребятам о положительной роли православия в формировании Отечественной культуры и духовно-нравственном воспитании народа. Ученица 9-го класса, Лиана Терновая, зачитала сочинение на тему: «Православие и Русская Православная Церковь в истории отечественной культуры». Протоиерей Сергий рассказал о священнике Ермиле Семеновиче Мазаеве, первом настоятеле Покровской церкви села Новоильинка Хабарского района, расстрелянном за веру в годы репрессий, а также историю старинных икон находящихся в храме. Урок завершился чаепитием и общей фотографией.

Просмотров: 110 | Добавил: Информационный_отдел | Рейтинг: 0.0/0