Главная » 2020 » Март » 15 » День православной книги в Славгородском благочинии
День православной книги в Славгородском благочинии

15 марта 2020 года, По благословению  епископа Славгородского и Каменского  Всеволода педагоги Борисо-Глебского и Александро-Невского храмов провели совместное мероприятие в формате дружеской встречи. Проведение совместных мероприятий уже вошло в традицию. На этот раз гостей встречала воскресная школа Александро-Невского храма.

На столах для детей разложили различные книги православной тематики, чтобы они могли прикоснуться к современным изданиям, полистать и рассмотреть их, понять, насколько важное событие произошло в марте 1564 года. Первый печатный «Апостол» не только положил начало книгопечатанию на Руси, но и послужил развитию просвещения в целом. Именно к дате выхода в свет печатного «Апостола» Ивана Федорова приурочено празднование Дня православной книги. Решение об установлении этого праздника было принято Священным Синодом РПЦ по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году.

Обо всем этом вместе с матушкой Дарьей Киселевой рассуждали ребята, собравшиеся на празднике. Также они соревновались в знании богослужебных книг и молитв, декламировали стихи православного содержания, пели песни и попробовали себя в роли «издателей» древних рукописных книг – создали свои тематические стенгазеты.

Просмотров: 149 | Добавил: Информационный_отдел | Рейтинг: 0.0/0